Фото: Wikipedia

В возрасте 74 лет умер классик израильской литературы Меир Шалев. Об этом сообщает Israel National News. За несколько лет до смерти у писателя диагностировали онкологическое заболевание. 

«Меир Шалев был мастером слова и писателем, — заявил министр культуры Израиля Мики Зоар. —Многие его произведения и книги являются неотъемлемой частью израильского книжного шкафа, его произведения стали частью израильской культуры. Да будет его память благословенна».

«Как жаль, что мы больше никогда не сможем жить в ожидании новой книги Меира Шалева, которая выйдет в свет и изменит нашу жизнь, обогатив ее, — сказал президент страны Ицхак Герцог. — Как грустно, что мы не сможем отпраздновать предстоящий День независимости вместе с ним, родившимся в 1948 году».

Меир Шалев родился в 1948 году в мошаве Нахалаль, в юности принимал участие в Шестидневной войне. Писатель обрел мировую славу благодаря таким произведениям, как «Русский роман», «Библия сегодня», «Голубь и мальчик», «Фонтанелла» и другим. Книги Шалева переведены на множество языков мира.