По словам Костарева, сегодняшний обвал в большей степени связан с заявлением Илона Маска о том, что его компания Tesla отказалась от приема биткоина в качестве платы за электромобили. Потом на падение валюты повлияли слухи насчет того, что Tesla избавилась от биткоинов, но Маск эти сообщения опроверг. Дополнительным фактором стало то, что Народный банк Китая отказался принимать криптовалюту в качестве платежного средства. Финансовым институтам и платежным сервисам запретили устанавливать цены на товары или услуги в криптовалютах. Криптовалютные биржи и платформы в стране запрещены еще с 2017 года.

«Многие в коммьюнити опасаются, что запрет будет введен вслед за Китаем и в других странах», — отметил эксперт.

О наступлении «крипто-зимы» пока говорить рано, считает представитель Binance. Похожие взлеты и падения уже наблюдались в 2013-2014 годах и в 2017-2018-м.

«Надо понимать, что криптовалютный рынок был и остается сильно волативным. Это не первый и не последний резкий обвал. Пока мы находимся в начале развития крипторынка, поэтому, вероятно, на протяжении еще долгих лет волатильность будет сопровождать криптовалюты. История никогда не повторяется в точности. Обычно за резким взлетом следует падение. С каждым новым взлетом и падением мы видим, что минимальная точка стоимости криптовалют всегда выше, чем во время предыдущих кризисов. В 2013-2014 годах было двести-триста долларов. После этого мы ни разу не доходили до такой точки», — объяснил эксперт.

В подготовке новости участвовала Александра Юдина

Больше новостей:

Андрей Шмаров покидает пост главного редактора «Ведомостей». Из-за его назначения год назад уволились все заместители

В Испании запустили терапию для чиновников-коррупционеров, которые не могут перестать воровать

«Сбер» начал выдавать клиентам деньги до зарплаты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь