Зампредседателя правительства Московской области будет находиться под стражей до 17 января. Вместе с Куракиным суд арестовал двоих его предполагаемых сообщников — Владислава Холодкова и Максима Ана. Всех подозревают в получении взятки.

По версии следствия, которую приводит «Интерфакс», в 2012–2017 годах Куракин вместе с чиновниками лесного хозяйства переоформлял земли Минобороны в разных регионах России, вырубал и продавал там лес, а участки продавал коммерсантам под нелегальные свалки мусора и застройку. По информации «Интерфакса», причиненный Куракиным и его сообщниками ущерб оценивается в два миллиарда рублей.

Что еще известно:

Преступления, в которых подозревают Куракина, были совершены, когда тот был начальником департамента имущественных отношений Минобороны. Чиновник сменил на этой должности Евгению Васильеву — бывшую фигурантку дела «Оборонсервиса», осужденную на пять лет заключения за хищение госимущества на сумму более трех миллиардов рублей. Васильева вышла на свободу условно-досрочно, после чего стала юристом и художником.

О задержании Куракина и его предполагаемых пособников сообщалось 18 ноября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь