На сайте РАХ уже опубликована страница, посвященная Васильевой. На ней говорится, что бывшая чиновница начала свою художественную деятельность в 2014 году под псевдонимом EVA и с тех пор провела 13 персональных выставок и 12 — групповых в разных странах. Кроме того, Васильеву называют автором 15 монографий, посвященных современному искусству.

Что еще известно:

Васильева обрела известность после возбуждения в 2012 году уголовного дела «Оборонсервиса» о коррупции в Минобороны. Тогда ее и бывшего главу того же ведомства Анатолия Сердюкова задержали по подозрению в организованном мошенничестве и хищении госимущества на сумму более трех миллиардов рублей. В 2014-м Сердюкова амнистировали, а в 2015-м Васильеву — главную фигурантку — приговорили к пяти годам лишения свободы. В колонии экс-чиновница провела 34 дня, ее освободили по УДО за возмещение ущерба пострадавшей стороне в кратчайшие сроки.

В ходе расследования дела стало известно, что Васильева пишет стихи и картины. В апреле 2014-го ее работы показывали на арт-ярмарке в ЦДХ. В том же году экс-чиновница посвятила клип на песню «Тапочки» своему бывшему начальнику. Летом 2020-го в Московском музее современного искусства прошла персональная выставка Васильевой — «Сноб» подробно рассказывал о том, как отреагировали на работы экс-чиновницы посетители и как их приняли в арт-сообществе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь