Согласно информации New York Post, Байден по состоянию на 8:30 по московскому времени уже заручился поддержкой 205 делегатов из необходимых для победы 270, в то время как у Трампа — лишь 136. Те же данные — у канала CNN. Цифры Bloomberg таковы: за Трампа — 145 делегатов, за Байдена — 223. Канал Fox News же утверждает, что Трамп стремительно нагоняет противника: у действующего президента уже есть голоса 210 делегатов, в то время как у соперника-демократа — 227.

Известно, что предварительно в ходе подсчетом Трамп лидирует в ключевых штатах Флорида (29 голосов выборщиков), Техас (38 голосов) и Пенсильвания (20 голосов). В то же время Байден уже одержал победу в Калифорнии (55 голосов) и в штате Нью-Йорк (29 голосов).

Что важно знать:

В США на выборах президента победу одерживает кандидат, который зарабатывает наибольшее число голосов выборщиков — делегатов от штата. В свою очередь, их количество определяется исходя из победителя в каждом конкретном штате: даже если кандидат выигрывает в нем лишь с минимальным преимуществом, он получает на свой счет все голоса местных выборщиков. Количество делегатов от каждого региона США отличается и коррелирует с количеством населения.

О противнике Трампа:

77-летний Джо Байден в течение 36 лет был сенатором, а также занимал пост вице-президента при предыдущем президенте США Бараке Обаме. Байден выбрал своим потенциальным вице-президентом сенатора от Калифорнии Камалу Харрис. Трамп шел на выборы со своим прежним вице-президентом Майком Пенсом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь