По ее словам, концерт в Кемерово должен был пройти 22 октября. Некий театр поэзии прислал ей приглашение, а потом отозвал его с «тысячей извинений», потому что Вольтскую внесли в список «иноагентов», а у этого театра есть или планируются (не уточняется) президентские гранты.

«Я все понимаю — поэтому имен и названий никаких не привожу — и все же, все же... Думаю, начальство этого театра побежало немножко впереди паровоза. Осуждать невозможно — все они ходят под каким-нибудь мерзким начальством, но невозможно и не думать, что атмосферу вокруг, а в итоге страну творим мы сами, и страх летит впереди на своих перепончатых крыльях», — высказалась поэтесса.

Если посмотреть анонсы в соцсетях, там указано, что поэтессу приглашали в кемеровский театр современной поэзии «ЛитерА на Советском».

Что важно знать:

В последнее время почти каждую неделю российский Минюст оглашает новый список иностранных агентов, куда могут войти некоммерческие организации, СМИ и физлица. Вольтскую внесли в перечень 8 октября. Последнее обновление реестра произошло 15 октября.

Вольсткая — внештатный корреспондент радио «Свобода»* в Петербурге. Она сотрудничает с изданием с 2000 года.

* Внесена в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь