По данным издания, Германия и Франция считают необходимым сохранить правовую базу, которая позволяет въезжать в Евросоюз из России студентам, ученым, художникам и другим специалистам «вне зависимости от того, подвергаются ли они лично политическому преследованию». 

Власти обеих стран также предположили, что запрет на выдачу шенгенских виз россиянам может привести к росту «антиевропейских настроений» в России. 

Что еще известно: 

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс Евросоюза не позволяет прекратить выдачу краткосрочных виз гражданам России. 

Хиппер объяснила, что «всегда есть» категории граждан, которым должны выдаваться краткосрочные визы, в частности — журналисты, диссиденты и члены их семей. При этом представитель Еврокомиссии подчеркнула, что страны-участницы ЕС «могут самостоятельно изучать каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации». 

Что важно знать: 

Позднее МИД Литвы призвал запретить въезд россиян в страны Евросоюза. Глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис также поддержал решение Эстонии о запрете въезда в страну россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Ограничение вступило в силу 18 августа. 

Помимо этого, Польша заявила о намерении создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи шенгенских виз россиянам. 

Может ли весь Евросоюз закрыть въезд для россиян — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь