Пользователи призвали бойкотировать новую игру Hogwarts Legacy, которая сделана по мотивам серии книг о Гарри Поттере. Об этом пишут «Известия». 

Накануне на ютуб-канале Hogwarts Legacy вышел трейлер игры, которая должна стать доступна для покупки 10 февраля. В комментариях под роликом часть пользователей предложили не покупать игру. 

Противники писательницы Джоан Роулинг, создавшей вселенную Гарри Поттера, утверждают, что покупка этой игры означает «поддержку трансфоба», так как Роулинг будет получать доход от продаж игры.

Несмотря на критику в сторону Роулинг, большая часть фанатов Гарри Поттера довольна выходом игры. По словам пользователей, атмосфера Hogwarts Legacy максимально близка к той, что описана в книгах. За два дня после выхода трейлер на официальном канале игры на ютуб набрал 2,4 млн просмотров и более 60 тысяч лайков. 

О бойкоте Джоан Роулинг: 

Бойкот связан с высказываниями Джоан Роулинг о трансгендерных людях. В 2020 году Роулинг поделилась статьей, в заголовке которой было словосочетание «люди, которые менструируют». Помимо этого, она написала в соцсетях: «Уверена, у нас было какое-то слово для таких людей. Кто-нибудь, помогите мне». После чего ее обвинили в трансфобии.

В ноябре 2021-го трое активистов из Шотландии провели акцию у дома Роулинг в знак протеста против ее высказываний о трансгендерных людях, а также выложили снимок с адресом писательницы в социальные сети. После этого она заявила, что ей начали поступать угрозы убийством. 

Позднее участницы акции удалили свои аккаунты в социальных сетях. Одна из них объяснила, что ей пришлось пойти на такие меры из-за угроз со стороны трансфобов.