Данные об этом чиновник получил от замначальника ОМВД России по Серноводскому району, куда ранее, по сведениям правозащитников, доставили задержанных. По словам Дудаева, Исаев и Магомадов якобы признались, что помогали члену НВФ Рустаму Борчишвили, который входил в группу боевиков убитого в январе Аслана Бютукаева.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании задержанным меры пресечения, заявил помощник Кадырова. После следственных действий подозреваемые будут содержаться в изоляторе временного содержания (ИВС) ОМВД России по Урус-Мартановскому району. Дудаев подчеркнул, что все действия в отношении Исаева и Магомадова проведены законно. «Поэтому дальнейшие попытки «раскачивания» этой темы бессмысленны и тщетны», — добавил он.

Что еще известно:

Ранее в «Российской ЛГБТ-сети» сообщили «Новой газете», что вывезенных в Чечню Магамадова и Исаева могут обвинить в участии в НВФ. Записку об этом от полицейских получил их адвокат Марк Алексеев, когда приехал искать подзащитных в ОВД по Серноводскому району. По версии силовиков, молодые люди якобы передавали продукты убитому в 2020 году Борчашвили.

Правозащитники считают, что Магадамов и Исаев могли признаться под пытками. В чеченском управлении Следственного комитета им заявили, что материалы дела не поступали, а юношей туда не привозили. Нет их и ИВС по Урус-Мартановскому району, рассказал Алексеев «Медиазоне». При этом защита молодых людей до сих пор не получила документов об их задержании.

Что важно знать:

Салех Магамадов и Исмаил Исаев — модераторы оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. В апреле 2020 года их уже задерживали, и тогда «Российская ЛГБТ-сеть» помогла мужчинам переехать из Чечни в Нижний Новгород. 4 февраля их снова задержали, а затем увезли обратно в республику, сначала доставив в Гудермес, а потом в Серноводск. Адвоката к ним не пускали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь