Магамадова и Исаева задержали в Нижнем Новгороде 4 февраля. Несовершеннолетний Исаев перед этим успел связаться с координатором экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» Давидом Истеевым. В организации заявили, что на заднем фоне были слышны крики, после чего звонок прервался.

По словам Бесцвета, мужчин задержали полицейские Гудермеса и Нижнего Новгорода, после чего увезли их в Чечню. Магамадова и Исаева должны были доставить в Гудермес, однако их там нет, утверждает «Российская ЛГБТ-сеть»: адвоката не пустили в местный участок полиции, но сообщили, что мужчин задержали для допроса в качестве свидетелей по неизвестному делу. Адвокат считает, что Магамадова и Исаева «умышленно скрывают и возможно, оказывают давление, чтобы они отказались от адвокатских услуг».

Обновление. Около 14:55 6 февраля по московскому времени Магамадова и Исаева привезли в РОВД по Гудермесскому району — после приезда матери Исаева, которая хотела вместе с адвокатом подать заявление о розыске несовершеннолетнего. Примерно в 20 часов в отделе полиции завершился допрос задержанных, рассказал «Снобу» Бесцвет. По словам адвоката «Российской ЛГБТ-сети» Александра Немова, это был «условный допрос»: мужчин спрашивали, знают ли они определенных людей. После этого Магамадова и Исаева вновь задержали на выходе из РОВД и повезли в полицейский участок Серноводска без объяснения причин. «Дождю« Бесцвет сообщил, что Немова к задержанным не пустили, а приехавший в отдел замминистра МВД Чечни вынудил молодых людей отказаться от адвоката. Чиновник угрожал, что «опозорит» их по всем местным и федеральным телеканалам, рассказали в организации.

Что еще известно:

Магамадов и Исаев — модераторы оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. В апреле 2020 года их уже задерживали, и тогда «Российская ЛГБТ-сеть» помогла мужчинам переехать из Чечни в Нижний Новгород.

В сети, пишет «Новая газета», после задержания Магамадова и Исаева в 2020-и появлялось видео с их извинениями. Правозащитники считают, что их пытали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь