Кадр из сериала The Last of Us
Фото: HBO
Кадр из сериала The Last of Us

В США количество прослушиваний песни Линды Ронштадт Long, Long Time выросло на 4900%. Рост популярности композиции связан с выходом третьего эпизода сериала по видеоигре The Last of Us. Об этом в соцсетях сообщил стриминговый сервис Spotify.

Сперва песню на фортепиано исполнили персонажи Билл и Фрэнк, которых сыграли Ник Офферман и Мюррей Бартлетт. Затем песня прозвучала в конце эпизода в сцене с главными героями шоу Джоэлом (Педро Паскаль) и Элли (Белла Рэмси).

Премьера третьего эпизода сериала состоялась 30 января. Серия собрала 6,4 млн зрителей — это на 12% превышает показатель второго эпизода шоу (5,7 млн).

Линда Ронштадт выпустила песню Long, Long Time в 1970 году. Сингл провел 12 недель в чарте Billboard Hot 100. В 1971 году исполнительница была номинирована на премию «Грэмми» за исполнение этой песни.

Что еще известно:

Благодаря сериалу The Last of Us ранее также выросли прослушивания песни Never Let Me Down Again группы Depeche Mode. После выхода эпизода популярность композиции на Spotify увеличилась на 377%. Спустя пять дней этот показатель превысил 520%.

В мае 2022 года песня 1985 года Running Up That Hill британской исполнительницы Кейт Буш впервые попала в топ чарта iTunes, а также в топ-200 Spotify. Рост популярности композиции связан с четвертым сезоном «Очень странных дел» (Stranger Things), где песня имеет большое значение для сюжета шоу и появляется на протяжении всего сезона.