Инцидент произошел 6 мая, во второй половине дня. В окно одной из квартир дома, где живут сотрудники СМИ, влетела бутылка. Затем, по информации посольства, в нише дома был обнаружен «подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами».

В связи с этим жильцы дома были эвакуированы, а сам жилой комплекс — оцеплен правоохранителями. Прибывшие на место саперы сообщили, что найденный предмет может быть самодельным взрывным устройством. Его удалось деактивировать.

Что еще известно:

Посольство России направило ноту в министерство иностранных дел ФРГ с требованием найти причастных к произошедшему, а также «обеспечить безопасность и нормальные условия работы российских журналистов». В полиции Берлина ответили, что расследование уже идет. Более того, к нему привлечены прокуратура и отдел государственной безопасности.

На случившееся также отреагировали представители российского МИД. Они заявили, что ждут беспристрастной оценки инцидента от ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь