Участники рынка указали в своем письме Собянину, что запись на вакцинацию в Москве растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается». Ассоциация называет основными проблемами при вакцинации то, что в городе нет мобильных прививочных пунктов, а пропускная способность постоянно действующих точек ограничена.

Гендиректор H-Clinc Андрей Злобин заявил «Ъ», что с прошлой недели московский депздрав перестал поставлять вакцину частным клиникам, поэтому они приостанавливают запись на прививку. В «Медси» рассказали, что время ожидания в некоторых клиниках увеличилось до трех недель. По информации «Ъ», так же долго ждать очереди приходится и в прививочных пунктах, которые обычно вакцинировали людей в тот же день.

«Русбренд» предлагает до 15 августа не штрафовать работодателей, которые не успеют выполнить требования мэрии по обязательной вакцинации. В PepsiCo считают, что мэрия могла бы организовать прививочные выездные бригады на крупные промышленные объекты. В «Яндекс Go» и Delivery Club говорят, что нужно открыть новые пункты для вакцинации трудовых мигрантов.

Сколько работников уже успели привить компании:

По словам источника «Ъ» в крупном производителе, процент вакцинированных сотрудников в ряде компаний потребительского сектора не превышает 17 процентов. Представитель сети «Лента» рассказал изданию, что в некоторых ее торговых точках число привитых работников приближается к 60 процентам, но вакцинация идет медленнее, чем хотелось бы. В «Шоколаднице» и сети Prime утверждают, что прививку получили уже более половины сотрудников. В X5 Group «Ъ» не назвали число вакцинированных работников, но сказали, что активно занимаются исполнением требования мэрии.

Что важно знать:

Указ об обязательной вакцинации работников из сфер торговли, услуг, общепита, транспорта и других Собянин подписал 16 июня. Согласно документу, работодатели обязаны обеспечить вакцинацию своих сотрудников первым компонентом вакцины или однокомпонентным препаратом до 15 июля, а до 15 августа 60 процентов работников компаний должны быть привиты и вторым компонентом. При нарушении указа мэра компаниям грозят штрафы до одного миллиона рублей.

Больше новостей:

СК возбудил новое уголовное дело против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых

«СПИД.Центр» пожаловался в Минздрав на то, что медики отказываются прививать от коронавируса людей с ВИЧ

На Камчатке нашли обломки пропавшего самолета Ан-26. Все пассажиры и члены экипажа погибли

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь