Портрет Хайама Хайамса
Источник: The Telegraph
Портрет Хайама Хайамса

Праправнучка лондонского полицейского Сара Бакс Хортон установила личность серийного убийцы Джека-потрошителя на основании медицинских записей конца XIX века. Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Джек-потрошитель — псевдоним неопознанного маньяка, совершившего ряд жестоких убийств в 1888 году в районе Уайтчепел на востоке Лондона. Он расправился как минимум с пятью девушками, которые занимались проституцией. Одним из первых подозреваемых в убийствах был молодой парикмахер из Польши Аарон Косминский, но полиция не смогла доказать его вину.

Сара Бакс Хортон — преподаватель Оксфордского университета и праправнучка полицейского Гарри Гарретта, занимавшегося расследованием дела Джека-потрошителя. Она провела анализ медицинских записей конца XIX века и пришла к выводу, что серийным убийцей мог быть сигародел Хайам Хайамс, который проживал в Уайтчепеле. Физические особенности мужчины соответствовали показаниям жертв, которые говорили о шаркающей походке и негнущейся левой руке преступника. Также совпали рост (173 сантиметра), телосложение (широкие плечи) и возраст (в 1888 году Хайамсу было 35 лет).

По словам Сары Хортон, в медицинской карте Хайама Хайамса отмечено, что он страдал эпилепсией, паранойей и алкоголизмом. Ухудшение психического состояния мужчины совпало с периодом, когда произошли убийства. Какое-то время Хайамс был в списке из 100 подозреваемых. В конце 1888 году его задержали полицейские, а через год отправили в психиатрическую больницу. Там он пробыл до своей смерти в 1913 году.

Хортон отметила, что медицинские записи конца XIX века были конфиденциальными до 2015 года, поэтому полное расследование убийств в Уайтчепеле не проводили. Скоро она планирует выпустить книгу о Джеке-потрошителе.