В Австралии помиловали Кэтлин Фолбигг, которая отсидела 20 лет за убийство своих четверых детей. Об этом сообщает Reuters.

В 2003 году суд штата Новый Южный Уэльс признал Кэтлин Фолбигг виновной в убийстве своих детей — Калеба 19 дней от роду, четырехмесячного Патрика и десятимесячной Сары. Также женщину осудили за непредумышленное убийство полуторогодовалой дочери Лоры.

По версии следствия, в период с 1989 по 1999 годы Фолбигг задушила своих детей. Однако вещественных доказательств и следов удушения не было найдено. Все обвинение строилось на косвенных уликах — записях в дневнике женщины, в которых она обвиняла себя в смерти младенцев. При этом на протяжении всего судебного процесса Фолбигг настаивала на своей невиновности и утверждала, что ее дети умерли по естественным причинам.

В ходе повторного расследования в 2019 году вина Фоблигг была подтверждена. Однако через три года бывший главный судья штата Томас Батерст возобновил дело. Группа иммунологов обнаружила у двоих дочерей женщины генетическую мутацию CALM2-G114R, которая может вызвать внезапную остановку сердца. По мнению специалистов, один из ее сыновей мог умереть из-за нейродегенеративного заболевания.

Губернатор Нового Южного Уэльса сегодня подписал указ о полном помиловании 55-летней Кэтлин Фолбигг. В течение года апелляционный суд должен принять решение об отмене обвинительного приговора.