Правительство России подготовило меры по стабилизации цен на куриные яйца. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на секретариат первого запредседателя кабмина Андрея Белоусова.

Так, Федеральная антимонопольная служба оценит обоснованность повышения цен производителями. В Минсельхозе займутся увеличением импорта яиц, а Минпромторг начнет переговоры с торговыми сетями, чтобы они начали заключать долгосрочные контракты о поставках.

По данным Росстата, цены на яйца в октябре выросли на 13,1% по сравнению с сентябрем, а с начала года — на 18,6%. Подорожание зафиксировано в 16 регионах.

В комментарии изданию представитель птицефабрики ОАО «Волжанин» заявил, что рост цен связан со смешением баланса спроса и предложения. Из-за подорожания мяса покупатели стали переходить на более доступный источник белка, которым и оказалось куриное яйцо.

При этом объемы производства не выросли из-за ряда факторов: роста стоимости транспортировки, увеличения затрат на обслуживание оборудования, а также болезни куриц, из-за которых спрос не удается покрыть.