Источник: Unsplash

Стоимость перелета по России в салоне экономкласса в августе 2023 года упала до 6556,21 рубля в расчете на 1000 километров пути. Это на 1083 рубля меньше, чем было в июле, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Однако такая цена стала максимальной для последнего летнего месяца с 2011 года. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2010 года — 6892,51 рубля.

Согласно данным сервиса «Яндекс. Путешествия», средняя цена на авиабилет туда-обратно по России, купленный в августе, упала на 2030 рублей, до 13 650 рублей. Агрегатор Aviasales также зафиксировал снижение среднего чека на 7%.

Эксперты связывают снижение тарифов по ряду направлений с сезонным спадом спроса, стремлением поддержать объем продаж авиабилетов и изменением конкурентной среды. Цены продолжат падать до середины декабря, после чего начнется всплеск перед новогодними каникулами.

Ранее Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не использовать самолеты Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для полетов за границу из-за возможного ареста воздушных судов. Речь идет о 50 самолетах Airbus и Boeing, которые принадлежат иностранным компаниям ГТЛК, находящимся в стадии банкротства. Риски ареста могут затронуть «Аэрофлот», «Россию», S7, «Ямал» и «Аврору».