Россельхознадзор проконтролировал первую поставку турецких пищевых яиц в Россию. Об этом сообщается на сайте ведомства. Всего ввезено более 310 тысяч яиц. Общий вес партии составил около 19 тонн.

Ранее эксперты Россельхознадзора выдали разрешение на импорт 21 турецкому предприятию. В декабре в Россию также завезли первую партию азербайджанских яиц весом в 36 тонн.

С 1 января Россия обнулила пошлину на ввоз куриных яиц. Планируется, что эта мера позволит стабилизировать цены на продукт, резко подорожавший в прошлом году. Новые правила будут действовать до конца июня. Власти ожидают поставок 1,2 млрд яиц. Помимо Турции и Азербайджана, может быть налажен импорт из Ирана.

В середине декабря Росстат подсчитал, что с начала 2023 года цены на яйца выросли на 46,2%. В ходе прямой линии и пресс-конференции Владимир Путин принес извинения за ошибку в работе правительства, ставшую причиной подорожания продукта. В конце декабря ФАС возбудила несколько дел против производителей, предположительно завышавших цены на яйца, в их числе компании из Волгоградской, Саратовской, Кировской и Воронежской областей.