Правительство России упростило выдачу разрешений для дистанционной продажи безрецептурных препаратов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Теперь аптечные организации смогут подавать заявления на получение таких разрешений в Росздравнадзор через «Госуслуги». При подаче основной государственный номер юридического лица и ИНН будут подгружаться на портале автоматически.

Разрешение можно будет найти в личном кабинете в виде электронного документа со ссылкой на запись в специальном реестре.

В случае изменений в деятельности аптекам не нужно будет переоформлять разрешения. Достаточно направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр выданных разрешений и приложить подтверждающие документы.

Что еще известно:

4 октября 2022 года Госдума приняла поправки к закону об обращении лекарств, согласно которому рецептурные препараты допускаются к онлайн-продаже. В качестве эксперимента услугу сделали доступной только в Москве, Московской и Белгородской областях.

В Москве эксперимент продлится три года — с 1 марта 2023-го по 1 марта 2026 года. Рецепты на лекарства могут быть оформлены в виде электронного документа. Личность пациента будет проверяться согласно данным, указанным в рецепте.