Ресторан La Tour d’Argent
Фото: Maurice Rougemont / Gamma-Rapho / Getty Images
Ресторан La Tour d’Argent

Из ресторана La Tour d’Argent в центре Парижа пропало вино стоимостью 1,5 млн долларов. Об этом сообщает газета Le Parisien.

В руководстве заведения рассказали об исчезновении 83 бутылок из погреба. В последний раз инвентаризация проводилась четыре года назад. Что стало с вином, неизвестно, но следов взлома в здании не обнаружили. Ресторан подал жалобу в полицию.

В погребе La Tour d’Argent хранится более 300 тысяч бутылок. Коллекция оценивается как минимум в 30 млн долларов. Среди пропавших единиц хранения — вино марки Domaine de la Romanée-Conti, которое изготавливается в коммуне Вон-Романе в Бургундии.

La Tour d’Argent («Серебряная башня») расположен на берегу Сены недалеко от Собора Парижской Богоматери. Заведение, известное фирменными блюдами из утки, отсчитывает свою историю с 1582 года. Среди знаменитых посетителей ресторана — британская королева Елизавета Вторая, 26-й президент США Теодор Рузвельт и Чарли Чаплин. La Tour d’Argent послужил вдохновением для создателей мультфильма «Рататуй».