Площадки, по информации «Ъ», могут обязать перечислять в бюджет пять процентов от оборота в России. По расчетам чиновников, на которые ссылается газета, это обеспечит фонду поддержки патриотических видеоигр 10 миллиардов рублей в год.

Что важно знать:

О создании фонда поддержки российских разработчиков видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру, «Ъ» писал в апреле 2021 года. Предполагается, что он будет работать аналогично Фонду кино Минкульта, который финансирует выпуск фильмов на возвратной основе.

Создатель видеоигры World of Tanks и креативный продюсер WarGaming.net Вячеслав Макаров в разговоре с «Ъ» выразил мнение, что дополнительный налог в пять процентов игровые площадки воспримут «как неприятные, но не критичные потери». Сложнее будет «правильно распорядиться» деньгами, считает Макаров. По его словам, приемлемые вариантом для фонда будет финансирование игр, где сеттинг связан с Россией и нет жестких выпадов против государства: «Намного хуже, если будут требования превратить игру в политическую агитку, поскольку проекты, в которых идеологическая часть преобладает над качеством проработки, рынок, как правило, игнорирует».

Обновление. Минцифры заявило, что выступает против налога на иностранные игровые платформы. «Финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не планируется за счет каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции игр», — говорится в заявлении ведомства.

Что еще известно:

По оценке компании MY.Games, которая входит в группу VK, по итогам 2021 года объем российского рынка видеоигр вырастет на один процент к году и составит 165,6 миллиарда рублей. Из них 78,1 миллиарда приходится на компьютерные игры, 73,8 миллиарда — на мобильные, а 13,6 миллиарда — на консольные. В своей статистике MY.Games учитывала покупки игр на физических и цифровых носителях, внутриигровые покупки и подписку.

47,2 процента россиян, подсчитали аналитики MY.Games, предпочитают компьютерные игры, 44,6 процента — мобильные, 8,2 процента — консольные.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь