Правозащитники предлагают вывести пытки в отдельный состав преступления, а также разделять пытки и другие виды жестокого обращения. В законопроекте прописаны утяжеляющие ответственность признаки: группой характер, особая жестокость, использование специальных средств и других предметов, пытки или жестокое обращение к несовершеннолетним и беременным, а также последствия в виде тяжкого вреда здоровью и смерти.

Документ правозащитников также расширяет круг субъектов преступления с должностных лиц до иных лиц, выступающих в официальном качестве. Авторы документа считают это необходимым, поскольку пытки применяют не только должностные лица, но и, например, сотрудники психиатрических больниц и воспитатели в детских садах. Ответственность за преступления КПП и «Общественный вердикт» предлагают распространять не только на исполнителей, но и на начальников учреждений.

Наказывать за пытки, по мнению правозащитников, нужно лишением свободы на срок до трех до 20 лет в зависимости от тяжести преступления. Кроме того, осужденных необходимо лишать права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью от трех до 10 лет.

Что важно знать:

Документ КПП и «Общественного вердикта» — ответ законопроекту единороссов Андрея Клишаса, Павла Крашенинникова и Владимира Полетаева, который Госдума приняла в первом чтении 16 февраля. Их инициатива предлагает изменить статью Уголовного кодекса о принуждении к даче показаний и наказывать сотрудников правоохранительных органов за пытки сроками до 12 лет.

Законопроект единороссов поддержала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), но раскритиковали более 30 правозащитных организаций.

Что еще известно:

Еще один законопроект о пытках внесла в Госдуму сенатор Людмила Нарусова. В этом документе пытки выделяются в самостоятельный состав преступления, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет. 21 февраля профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул законопроект Нарусовой из-за отсутствия у документа отзывов от правительства и Верховного суда, необходимых по процедуре.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь