Пытки в законопроекте впервые фигурируют как самостоятельный состав преступлений, документ ужесточает ответственность за них должностных лиц. По словам Нарусовой, ответственности за превышение должностных полномочий, которое правоохранителям обычно вменяют в вину за пытки, недостаточно. «В нашем законопроекте написано, что это (работа в правоохранительных органах и уголовно-исправительной системе — прим. "Сноба") должно быть отягчающим обстоятельством. Срок за это должен составлять до десяти лет лишения свободы», — заявила сенатор.

Что еще известно:

Сенаторы разработали законопроект вместе с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. Ранее создать специальный закон против пыток и ввести это понятие в Уголовный кодекс как самостоятельный состав преступления России рекомендовала Комиссия по пыткам при ООН.

Ожидается, что законопроект внесут в Госдуму до конца 2021 года. 22 ноября его обсудят на заседании рабочей группы Совфеда вместе с Москальковой, главой ФСИН Александром Калашниковым и заместителем генпрокурора Николаем Винниченко.

Что важно знать:

Законопроект разрабатывали еще весной 2019 года — тогда «Новая газета» опубликовала видео с пытками над заключенными Ярославской колонии. «Законопроект, что называется, лежал под сукном, но последние события стали толчком, чтобы его приняли для рассмотрения», — заявила Нарусова «Ъ». «Последними событиями» сенатор называет обнародование правозащитным проектом Gulagu.net видеозаписей пыток над заключенными в тюремной больнице Саратовской области.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь