Речь идет о деятельности Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. В ходе расследования выяснилось, что с октября 2018-го по февраль 2019 года организация потратила почти 1,7 миллиона долларов из бюджета на тестирование препаратов на щенках бигля.

О расследовании:

Правозащитники получили кадр, на котором видно, как головы двух щенков помещены в клетки. Внутри, по утверждению расследователей, находятся голодные москиты, которые должны заживо съесть щенят.

Фото: White Coat Waste

Во время экспериментов животным якобы вводили успокоительное, а в некоторых случаях даже удаляли голосовые связки — чтобы они не лаяли. Члены Палаты представителей также задали Фаучи вопрос касательно экспериментальных вакцин, которые, по утверждению правозащитников, вводились собакам перед умерщвлением и вскрытием.

«Они [ученые в центре Фаучи] запирали биглей в клетках по одному в пустыне в течение девяти ночей подряд, чтобы использовать их как приманку для заразных москитов», — добавили авторы расследования.

Что еще известно:

В качестве доказательств правозащитники представили документы, полученные ими по Закону о свободе информации (FOIA), и данные, которые находятся в общем доступе. Согласно им, в рамках жестокого эксперимента в лаборатории Туниса было использовано 44 щенка бигля.

Что важно знать:

Ранее Фаучи был фигурантом еще одного громкого скандала, в котором признался, что Национальный институт здоровья поддерживал исследования по изучению коронавируса летучих мышей, в том числе в Уханьском институте вирусологии. Согласно документам, правительство США выделило на это более трех миллионов долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь