Моравецкий объяснил, что такое решение может быть вызвано тем, что Евросоюз «стремится соблюдать единство». По словам премьер-министра Польши, на данный момент некоторые страны ЕС готовы заблокировать принятие нового пакета антироссийских санкций. 

Моравецкий также подчеркнул, что ограничения против России «прежде всего» должны коснуться нефти и газа — «главного сырья, на котором зарабатывает [страна]». 

Что еще известно: 

16 мая Евросоюз не смог согласовать принятие шестого пакета санкций против России. Венгрия и ряд других стран не поддержали пункт о введении эмбарго на поставки российской нефти. Такая позиция связана с тем, что у Венгрии, к примеру, нет выхода к морю, и она зависит от российских нефтепродуктов. По словам премьер-министр страны Виктора Орбана, для Венгрии эмбарго на российскую нефть будет равно «ядерной бомбе, сброшенной на венгерскую экономику». 

Позднее издание Politico писало, что Евросоюз рассматривает возможность предоставления Венгрии финансовой компенсации за поддержку ограничений против российской нефти. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь