Польша потребовала от Германии компенсации за ущерб в годы Второй мировой войны. Полный список требований опубликован на официальном сайте польского МИД.

В дипломатической ноте, направленной в Берлин, Польша требует возместить ей ущерб, полный размер которого составляет 6,22 триллиона злотых (около 1,31 триллиона долларов). Варшава требует от ФРГ компенсацию ущерба для жертв оккупации и членов их семей и убытков, понесенных довоенной польской диаспорой в нацистской Германии.

Польские власти хотят, чтобы республике вернули все имущество и культурные ценности, которые были похищены Германией с 1939 по 1945 годы. Варшава настаивает на том, чтобы ее гражданам и лицам польского происхождения в Германии присвоили официальный статус национального меньшинства. Также Польша требует, чтобы немецкие власти предоставили этим людям право на обучение на родном языке.

В сообщении МИД Польши указано, что подобные требования будут предъявлены и России. Для этого Варшава подготовит отчет о потерях, понесенных из-за СССР во время Второй мировой войны.