Теперь посещать Россию запрещено в том числе президенту США Джо Байдену и его сыну Хантеру, вице-президенту Камале Харрис, госсекретарю Энтони Блинкену, главе корпорации Meta* Марку Цукербергу и актеру Моргану Фриману.

Последний, как уточнили в МИДе, записал в 2017 году «видеообращение с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе с РФ».

Что еще известно:

Попавшие под санкции граждане «разжигают русофобию», заявили в российском МИДе. Там отметили, что ограничения стали вынужденной мерой и нацелены на «правящий американский режим», который пытается «навязать остальному миру неоколониальный "миропорядок, основанный на правилах"».

Тем не менее, Россия уважает американский народ и открыта к честному и уважительному диалогу, отметили в ведомстве.

Что важно знать:

Президент России Владимир Путин попал под санкции США еще 26 февраля. Тогда ограничения также коснулись министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы Генштаба Валерия Герасимова.

Всем им закрыли въезд на территорию США. Более того, американским физическим и юридическим лицам запретили заключать с ними сделки, а их активы, в случае нахождения таковых в юрисдикции США, подлежали заморозке.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь