В качестве доказательства премьер-министр привел курс рубля, который возвращается к уровню середины февраля. По его словам, «часть европейских лидеров говорит о том, что нужно возвращаться к нормальному положению вещей, на них давит европейский бизнес».

Моравецкий отметил, что Европе необходимо ввести «больше реальных санкций», но при этом подчеркнул, что она «нуждается и в реальных деньгах — не перемещаемых из бюджета в бюджет, а новых европейских средствах, чтобы помогать людям здесь, и создавать для них перспективы для реальной жизни».

«Мы должны оставаться едиными в наших решительных действиях против России. Мы должны конфисковать их имущество — это источник новых денег», — отметил премьер, указав, что речь идет не просто о заморозке, а именно конфискации сотен миллиардов долларов, которые «ждут в европейских банках, Центральном банке и у олигархов».

Что важно знать:

Евросоюз, США, Великобритания и другие западные страны с конца февраля ввели несколько пакетов как персональных, так и секторальных санкций в отношении России. .

Кроме того, по подсчетам ученых Йельского университета, за месяц в России приостановили или полностью прекратили свою деятельность более 250 зарубежных компаний.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь