Документ вносит уточнения в выпущенную месяцем ранее генеральную лицензию, которая включила органические и неорганические удобрения, а также семена и репродуктивные материалы в список жизненно необходимых сельскохозяйственных продуктов, на которые не распространяются ранее введенные санкции.

В этот список также вошли продукты питания, витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированная вода, а также живые животные и корма для них. США разрешили экспорт, импорт и реэкспорт товаров из этих категорий.

Кроме того, разрешены ввоз и вывоз, а также реэкспорт в Россию и транзит через страну медицинских препаратов, медицинского оборудования и комплектующих для него, разрешено обновление программного обеспечения для медицинской техники. Лицензия к тому же разрешает проведение клинических испытаний, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, или любые иные исследования медицинского характера, если они были начаты до 24 марта 2022 года.

Что еще известно:

С тех пор, как была опубликован этот документ, США ввели новые санкции против России. В частности, блокирующие санкции против Центробанка и отдельных банков, ужесточили секторальные санкции, запретили импорт российской нефти, угля и газа, а также импорт рыбы и морепродуктов, водки и предметов роскоши.

Отдельным примечанием Минфин США подчеркивает, что исключение продуктов питания из санкционных списков не распространяется на российский алкоголь, морепродукты и рыбу, а также приготовленные из них продукты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь