Власти Австралии опубликовали документ о введении нового пакета санкций против россиян на сайте МИД. В нем сказано, что под ограничения попали те российские граждане, которые, по данным австралийских властей, связаны со смертью Сергея Магнитского, а также с коррупционными преступлениями, которые раскрыл юрист. 

«Правительство [Австралии] почтит память Магнитского и всех, кто защищает верховенство закона, введя целенаправленные санкции и запреты в отношении 14 российских граждан, обвиняемых в коррупции, и еще 25 (…), причастных к жестокому обращению с ним и к его смерти», — цитирует ТАСС заявление Пейн. 

Что еще известно: 

Против граждан, попавших в санкционный список, будут введены экономические санкции, в частности — заморозка их счетов в Австралии, а также запрет на въезд в страну. Австралийское правительство подчеркнуло, что это только первый пакет подобных санкций, которые страна намерена продолжить.

Дело Магнитского: 

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Сергей Магнитский занимался расследованиями хищений средств из российского бюджета — он раскрыл схему, по которой злоумышленники возместили 230 миллионов долларов налогов на добавочную стоимость. Позднее Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году он умер в СИЗО «Матросская тишина». За несколько месяцев до смерти юрист, а потом — его мать и жена обращались в ЕСПЧ, отмечает РБК. 

Что важно знать:

В декабре 2012-го в США был принят «закон Магнитского» о санкциях в отношении тех, кто, по информации американских властей, причастен к смерти юриста. Впоследствии в санкционный список начали включать всех, кого подозревают в нарушении прав человека. 

Парламент Австралии принял аналогичный закон в декабре 2021-го. Пейн заявила, что документ дает возможность оперативно принимать меры «против тех, кто несет ответственность за вопиющие ситуации, (…) где бы они ни возникли».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь