Клишас заявил, что поправки будут внесены в Госдуму 4 апреля. «Мы с коллегами из Госдумы завершили работу и в понедельник внесем поправки в Уголовный кодекс за исполнение ограничительных мер, введенных иностранными государствами (санкций) на территории России, и рассчитываем на оперативное рассмотрение поправок Государственной думой», — написал политик в своем телеграм-канале. 

Что еще известно: 

О подготовке поправок в Уголовный кодекс 14 марта объявил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он рассказал, что некоторые российские компании отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями «под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения». По его словам, этой ситуацией пользуются «недобросовестные конкуренты», которые призывают «не работать с компаниями под санкциями». 

Турчак объяснил, что на фоне этого политики приняли решение установить «жесткую, в том числе уголовную» ответственность за «прямое пособничество ухудшению экономической ситуации». Он подчеркнул, что «следование иностранным санкциям внутри страны является косвенным свидетельством их поддержки».

Что важно знать: 

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым вводится уголовная ответственность за призыв к антироссийским санкциям. Под действие закона попадают призывы к применению санкций против России какой-либо страной, иностранным государственным объединением, а также государственным или межгосударственным учреждением. За несоблюдение требований предусмотрено ограничение свободы до трех лет или штраф до 500 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь