Абдель Фаттах ас-Сиси
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Абдель Фаттах ас-Сиси

Действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одержал победу на выборах. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на египетскую Национальную избирательную комиссию. Свои голоса за кандидата отдали 89,6% избирателей, или 39,7 млн граждан. Тем самым 69-летний политик, возглавляющий страну с 2014 года, переизбран на третий срок.

Основными конкурентами ас-Сиси на выборах выступили Хазем Омар, лидер «Республиканской народной партии», и Фарид Захран, председатель «Египетской социал-демократической партии». Они набрали 4,5% и 4% соответственно. Худший результат показал глава либеральной партии «Вафд» Абдель Санад Ямама — 1,9%.

По словам главы Национальной избирательной комиссии Хазема Бадави, явка на нынешних президентских выборах рекордной в истории страны — 66,8%. По официальным данным, участки посетили больше 44 млн египтян.

Как напоминает «Коммерсант», в 2013 году Абдель Фаттах ас-Сиси, бывший тогда министром обороны Египта, сыграл решающую роль в военном перевороте. Его действия привели к свержению президента Мухаммеда Мурси. В 2014 году ас-Сиси получил 96,91% голосов избирателей на президентских выборах. В 2018-м он переизбрался на второй срок, который должен был стать последним. Спустя год власти приняли поправки к конституции Египта, позволявшие главе государства баллотироваться на третий срок. Президентские полномочия при этом были увеличены с четырех до шести лет.