Голосование на выборах президента России в 2024 году впервые в истории будет трехдневным. Такое решение утвердил сегодня, 8 декабря, Центризбирком.

«Проект постановления предусматривает проведение голосования на выборах президента в течение трех дней – 15, 16, 17 марта 2024 года», – заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, такое решение продиктовано популярностью трехдневного голосования у избирателей. Поэтому оно становится традиционным для российской избирательной системы.

«Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян», — добавила Памфилова.

Кроме того, ЦИК намерен использовать «дополнительные формы голосования» в Белгородской, Брянской и Курской областях. Его будут организовывать на придомовых территориях и прочих местах за пределами избирательных участков.

Также в Центризбиркоме добавили, что предвыборная агитация в СМИ на выборах президента пройдет с 17 февраля до 15 марта 2024 года.

Ранее 7 декабря Совет Федерации назначил дату выборов президента на 17 марта 2024 года. Ее выдвинул сенатор Андрей Клишас.