Суд Гаити предъявил вдове экс-президента страны Жовенеля Моиза обвинение в его убийстве. Об этом сообщает Associated Press.

Под обвинение в убийстве Моиза попали более 50 человек, среди которых бывший премьер-министр Клод Жозеф и начальник национальной полиции Леон Шарль. Последнему вменяется сразу несколько статей: убийство, покушение на убийство, незаконное хранение оружия, подготовка госпереворота и создание преступного сообщества.

Мартин Моиз обвинили в соучастии. В судебном отчете отмечается, что экс-первая леди страны через два дня после убийства позвонила генсекретарю президентского дворца Лионелю Вальбруну и потребовала предоставить ей доступ в резиденцию, где через три месяца должны были пройти новые выборы главы государства. Как утверждает чиновник, вдова сказала при этом, что теперь вся власть будет у нее в руках.

Клод Жозеф считает, что его преследуют по политическим мотивам. По словам обвиняемого, действующий премьер-министр Ариэль Анри использует свои полномочия в сложившейся ситуации для преследования своих политических оппонентов.

Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза произошло 7 июля 2021-го в городе Петьонвиль. Неизвестные расстреляли политика и его супругу Мартин на территории частной резиденции. Женщину доставили в критическом состоянии в госпиталь,врачам удалось спасти ее. Чтобы проникнуть в резиденцию, преступники представились сотрудниками американского Управления по борьбе с наркотиками. Сразу после нападения премьер-министр Клод Жозеф объявил себя исполняющим обязанности президента и ввел в стране военное положение.

Автор текста: Матвей Иващенко