Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

В 2023 году наблюдалось снижение интереса к чтению в крупных городах практически во всех возрастных категориях. Об этом президент издательской группы «Эксмо–АСТ» Олег Новиков заявил на презентации итогов года на книжном рынке.

Среднее снижение с 2022 года — 1%. Наиболее активные читатели — люди в возрасте от 16 до 24 лет и от 55 до 64 лет. При этом молодежь стала чаще приобретать книги — в среднем на 3%. Также Новиков обратил внимание, что женщины, как и прежде, были наиболее активными покупателями и читателями.

Продажи бумажных книг в России выросли на 9%, а цифровых — на 19%. Основные продажи печатных изданий приходятся на онлайн-площадки — маркетплейсы, сайты издательств и другие порталы. Их доля составила 48,5% от общего объема дистрибуции. При этом продажи в книжных магазинах и федеральных сетях сократились впервые с 2021 года — до 4% и 6% соответственно.

В издательстве говорят, что спрос на книги будет замедляться в 2024—2025 годах. Этому способствует снижение темпов роста экономики и ужесточение денежно-кредитной политики. В связи с этим Новиков предлагает ориентироваться на жанры, популярные у покупателей. Среди них — нон-фикшн по психологии, медицине и истории, а также биографии.

«Если говорить о перспективах 2024 года, нам кажется, что какие-то негативные тренды удастся преодолеть. Мы надеемся, что появится больше популярных авторов. В частности, хотелось бы привести в пример книги Николая Цискаридзе, чьи продажи уже превышают 100 тысяч экземпляров. Понятно, что существенно повлияло и имя, и известность персоны. Но, с другой стороны, книга действительно получилась яркая», — добавил Новиков.