Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — за 2023 год трафик таких приложений вырос на 50%. При этом общее число их пользователей увеличилось на 1%, свидетельствуют данные исследования телекоммуникационной компании Yota, которые оказались в распоряжении «Сноба». 

Согласно обезличенным данным абонентов, проанализированным экспертами оператора, самым популярным сервисом стал «Литрес», пользователи которого потратили на чтение книг больше всего интернет-трафика. На втором месте оказалась электронная библиотека Bookmate, которая ранее не входила даже в топ-5 рейтинга, однако стала востребована после включения в подписку «Яндекса». Тройку лидеров замыкает сервис MyBook, потребление трафика которого выросло на 10%. При этом по числу пользователей MyBook уступает только «Литресу» и по этому показателю занимает вторую строчку.

Треть (31%) пользователей сервисов электронных библиотек — абоненты в возрасте от 26 до 35 лет, уточнили в Yota. Более взрослая категория россиян — 36–45 лет — заняла вторую строчку в рейтинге (29%). Кроме того, в 2023 году увеличилась аудитория пользователей в возрасте от 56 лет и старше, которые стали потреблять на 71% больше трафика. Вырос интерес к онлайн-чтению и у зумеров — молодежи от 14 до 20 лет (+48%). 

По данным Yota, мужская аудитория онлайн-библиотек незначительно превышает женскую — 51% против 49%. Самыми «читающими» городами стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Томск. На жителей этих регионов приходится больше всего интернет-трафика, потраченного на онлайн-библиотеки, в расчете на одного пользователя. В топ-10 также вошли Казань, Иркутск, Красноярск, Волгоград и Уфа.