Буйлов заявил, что его менеджмент ограничил доступ в офис компании «ряду топ-менеджеров» ночью, потому что они мешали «законной деятельности в интересах компании и ее наследников». Ранее сотрудники говорили, что Буйлов отключил пропуска для доступа в офис совладельцам и наследникам основателя Natura Siberica Андрея Трубникова Ирине и Дмитрию Трубниковым, а также другим работникам компании.

«Если вы проследите историю компании с момента трагической смерти Андрея Вадимовича [Трубникова], то увидите, что менеджмент компании препятствовал доступу в нее всем управленцам, назначенным в рамках наследственного дела. Нарушая закон, им отказывали в доступе в офис, в доступе к документам, к любой информации о состоянии дел в компании. Кто здесь рейдеры после этого?», — заявил Forbes Буйлов.

Что важно знать:

13 августа на сайте Natura Siberica появилось открытое письмо сотрудников компании. Они обвинили Буйлова в «рейдерском захвате» организации и среди прочего заявили, что президент отменил «удаленку» и угрожал уволить всех работников, если они не выйдут в офис. Буйлов ответил на это, что пытался связаться с ключевыми сотрудниками, чтобы «вызвать их в офис и познакомиться». «Никаких угроз увольнением не было», — заявил он.

В тот же день сотрудники Natura Siberica написали в инстаграме бренда, что около 60 работников собрались перед главным офисом и «боятся войти внутрь, потому что в здании, перед ним и на этажах стоят крепкие молодые люди бойцовской наружности». Сотрудники, в свою очередь, вышли к офису с плакатами: «Буйлов уходи». Они отказываются работать под управлением президента и требуют назначить главой компании Ирину Трубникову.

Буйлов сказал Forbes, что менеджмент компании мешал «законному доступу к документам и другой информации о происходящем», поэтому президенту «пришлось пригласить внешних помощников, чтобы хотя бы бумаги посмотреть». Буйлов утверждает, что это были «никакие не бойцы».

Что еще известно:

Буйлов стал президентом Natura Siberica в августе 2021 года. По данным РБК, его назначил гендиректор компании Дмитрий Ганзер, который получил свою должность благодаря доверительному управляющему Григорию Жданову. Последний говорил Forbes, что управляет наследственной массой, поскольку круг наследников Андрея Трубникова окончательно не определен.

Основатель Natura Siberica умер в январе 2021-го в возрасте 61 года. Ранее «Сноб» опубликовал посвященный Андрею Трубникову отрывок из книги Алексея Белякова «Бизнес против правил».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь