10 ноября памятник среднеазиатской овчарке «Туркменский алабай» установили в центре Ашхабада на одной из круговых автомобильных развязок проспекта Махтумкули. Высота золотой фигуры собаки составляет шесть метров, а ее постамента — девять метров. Как отмечает «Туркменистан Сегодня», монумент «хорошо просматривается со всех сторон и заметен издали».

Сюжет об открытии памятника с участием Бердымухамедова показали по местному телевидению.

Инициатива установки монумента алабаю принадлежит самому главе Туркменистана. Так он выразил «уважение и почтение к беспримерной отваге и большому доброму сердцу этих замечательных животных, подчеркнув их роль в исторической судьбе нации и то место, которое они занимают в жизни народа».

В декабре 2019 года Бердымухамедов лично рассказывал чиновникам, как должен выглядеть памятник алабаю. «Голова, четыре лапы и обязательно хвост! Записывайте, записывайте!», — приводит его слова ведущий Пятого канала.

Что еще известно:

О любви президента Туркменистана к алабаям известно давно. В октябре 2017 года он подарил одного щенка этой породы по имени Верный российскому президенту Владимиру Путину, а в мае 2019-го — другого премьер-министру Дмитрию Медведеву. В сентябре того же года Бердымухамедов написал книгу о породе, а его сын Сердар Бердымухамедов открыл питомник с алабаями.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь