Каталин Новак в 2017 году
Фото: Arno Mikkor / Wikimedia Commons
Каталин Новак в 2017 году

Президент Венгрии Каталин Новак объявила о своей отставке. Об этом пишет Reuters со ссылкой на телеобращение главы государства.

Ее отставка связана с тем, что в апреле 2023 года она помиловала 24 осужденных. Среди них был замдиректора государственного детского дома, которого приговорили к трем годам тюрьмы за помощь в сокрытии сексуализированного насилия над воспитанниками.

Суд постановил, что мужчина не только не сообщал об издевательствах главы учреждения над как минимум 10 детьми, но и пытался подкупить потерпевших, чтобы они дали ложные показания.

Его помилование вызвало жесткую критику со стороны населения. В стране прошли массовые протесты, на которых люди требовали отставки Новак.

«Я объявила помилование, которое вызвало недоумение и волнение у многих людей. Я сделала ошибку. Сегодня последний день, когда я обращаюсь к вам как президент страны», — объявила Новак.

Каталин Новак занимала пост с 10 марта 2022 года и была первой женщиной, которая стала президентом Венгрии. Парламент страны должен выбрать нового главу государства в течение 30 дней.