Премьер-министр Португалии Антониу Кошта подал в отставку на фоне расследования о коррупции в правительстве. Об этом сообщило агентство Reuters.

Кошта возглавлял правительство с 2015 года. Он объявил о своем решении в телеобращении после встречи с президентом Марселу Ребелу де Соуза. По словам премьера, его совесть чиста, но он больше не будет выдвигать свою кандидатуру на этот пост. «Достоинство функций премьер-министра несовместимо с подозрениями в его честности и хорошем поведении, тем более с подозрениями в совершении каких-либо преступных действий», — заявил Кошта журналистам.

Прокуратура Португалии проводит расследование возможных нарушений, допущенных правительством при реализации проектов по добыче лития и водорода в стране. 7 ноября правоохранители назвали министра инфраструктуры Жоао Галамбу официальным подозреваемым, задержали главу администрации Кошты Витора Эшкариа и мэра города Синиш. В резиденции премьера прошли обыски. Кошта заявил, что готов полностью сотрудничать со следствием.