Кастро представляет партию социал-демократов. На выборах она обошла своего соперника, мэра столицы Насри Асфуру, на 14 процентов. Всего она набрала 51 процент голосов, этот показатель стал наибольшим за всю историю выборов в стране. «Двести лет прошло с тех пор, как была провозглашена наша независимость. Мы нарушаем традиции. (…) Обещаю быть верной Республике, исполнять её Конституцию и законы и следить за их исполнением», — заявила Кастро в своей инаугурационной речи.

В ходе своей предвыборной кампании Кастро рассказала, что планирует бороться с бедностью в стране, коррупцией, неравенством и насилием, а также хочет либерализовать закон об абортах. Стремление президента поддержали в Белом доме. «Я с нетерпением жду партнерства во многих областях, включая работу, которую мы можем проделать для обеспечения экономического процветания Гондураса», — поддержала Кастро вице-президент США Камала Харрис. На инаугурации присутствовали и другие официальные лица, например, король Испании Филипп шестой, вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и экс-президент Боливии Эво Моралес. 

Что еще известно: 

Муж Кастро Мануэль Селайя занимал пост президента Гондураса с 2006 года. Однако в 2009-м его свергли в результате военного переворота после того, как он провел референдум о внесении поправок в Конституцию страны. 

В 2013-м и 2017-м Кастро уже баллотировалась в президенты. Оба раза ей удавалось доходить до последних этапов выборов. В 2021-м она вновь выдвинула свою кандидатуру. После избрания Кастро на пост президента, внутри ее партии произошел раскол — на пост главы Конгресса претендуют два кандидата из разных фракций. Сейчас власти решают, кто займет эту должность. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь