Если запрет введут в этом году, то подростки, которым исполнилось в 2022-м 17 лет, и жители Малайзии, еще не достигшие этого возраста, никогда не смогут легально курить табак на территории страны. «Малайзия, как и некоторые государства Западно-Тихоокеанского региона, надеется в этом году принять закон, который позволит избавить целое поколение от курения», — заявил министр здравоохранения Хайри Джамалуддин. Он подчеркнул, что этот запрет поможет в борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Джамалуддин отметил, что одной из основных причин смертей в стране являются болезни, вызванные курением. В 2021-м из-за табакокурения в Малайзии умерло примерно 27,2 тысячи человек, при этом всего было зафиксировано около 31 тысячи смертей. 

Что еще известно: 

В декабре 2021 года власти Новой Зеландии объявили о том, что планируют ввести запрет на продажу табака для граждан, которые родились после 2008 года. С помощью запрета страна планирует снизить количество курящих к 2025 году до пяти процентов и впоследствии совсем искоренить вредную привычку. 

В январе 2022-го депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил полностью запретить продажу табака в России для тех, кто родился после 2014-го. «Вся антитабачная кампания, которая в целом происходит в мире, и в России в том числе, как часть глобального рынка, больше напоминает белку в колесе. Колесо все время крутится, мы бегаем, а электричество, которое вырабатывается, идет в пользу транснациональных табачных корпораций. (…) При этом надо понимать, что появляются новые угрозы, например так называемые айкосы, вейпы», — объяснил он в разговоре с РИА Новости. Хамзаев подчеркнул, что необходимо «защитить» тех, кто еще не начал курить.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь