ФСИН отреагировала на ролик правозащитного проекта Gulagu.net, в котором отбывавший срок в ИК-7 экс-сотрудник Службы национальной безопасности Узбекистана Зафар Ильмурадов рассказывал об издевательствах в колонии.

Что произошло:

Как сообщает ведомство, в 2016 году было возбуждено уголовное дело. «Сотруднику ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области, признанному виновным в совершении преступления, было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы», — говорится в сообщении.

В сентябре 2018 года инспектора отдела безопасности ИК-7 Василия Трофимова приговорили к двум годам колонии по делу о превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2015-2016 годах Трофимов «руководил противоправными действиями группы осужденных лиц, хорошо физически подготовленных, ранее занимавшихся единоборствами». Эти осужденные пытали новых прибывших в колонию заключенных «с целью подавления воли». Во время в пыток в комнате находился и сам Трофимов, поощрявший эти действия.

Апелляция оставила приговор без изменений.

Что еще известно:

Трофимов стал единственным сотрудником омской колонии, которого осудили за пытки заключенных, пишет «Медиазона»*.

Один из пострадавших рассказывал «Новой газете», что в 2015 году Трофимов заставлял осужденных танцевать вальс.

Что важно знать:

Правозащитный проект Gulagu.net с октября 2021 года начал публиковать видео о пытках и изнасилованиях в российских местах лишения свободы. Помимо уже опубликованных файлов, источники смогли получить архив объемом более 200 гигабайтов, сообщал основатель проекта Владимир Осечкин. Ранее «Сноб» рассказывал о том, какие виды пыток чаще всего применяют к осужденным в российских колониях.

В январе президент России Владимир Путин поручил Федеральному собранию рассмотреть законопроект, который уточняет понятие «пыток» заключенных и ужесточает наказание за них. Путин отметил, что понятие «пытка» в российском законодательстве должно соответствовать Конвенции против пыток Генассамблеи ООН и поручил подготовить законопроект до 1 июля 2022 года.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь