По информации ФСИН, 38 заключенных ИК-10 подписали письменный отказ от приема пищи и выразили недовольство режимом содержания. В частности, сообщили в пресс-службе ведомства, заключенные выразили протест против режимных требований, соблюдения правил внутреннего распорядка и проведения обысков.

В ФСИН заключенных, объявивших голодовку назвали злостными нарушителями порядка. По данным ведомства, накануне осужденные умышленно повредили имущество в камерах. В настоящее время устанавливается размер материального ущерба, отметили в управлении ФСИН.

Информацию о голодовке направили в надзорные органы. Сообщается, что колонию посетили представители областной прокуратуры.

Объявившие голодовку заключенные находятся под контролем медиков. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщают в пресс-службе ведомства.

Что еще известно:

Ранее правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что в ульяновской колонии номер 10 осужденные начали голодовку в знак протеста против жестокого обращения к ним. По словам основателя организации Владимира Осечкина, целый ряд сотрудников управления ФСИН применяли жестокость и избиения в отношении заключенных.

«Раздевали догола, били, издевались, по четыре-пять часов держали на растяжке вдоль стены, пинали по ногам, за руки, за ноги оттаскивали к унитазу, угрожали окунуть головой», — рассказал Осечкин. Он также добавил, что один из сотрудников ФСИН «доставал половой орган» и угрожал заключенным изнасилованием.

По данным правозащитников, голодовку держат 200 заключенных, но только 40 из них объявили об этом официально.

Что важно знать:

Gulagu.net впервые опубликовал фрагменты архива с изнасилованиями и пытками заключенных в октябре 2021 года. Тогда правозащитники получили доступ к камерам видеонаблюдения в Саратовской туберкулезной больнице номер один.

Позднее сотрудники ФСИН сами связались с проектом и предоставили доступ к служебной системе и архиву ведомства. Это позволило правозащитникам следить за более чем 60 учреждениями ФСИН и фиксировать нарушения на протяжении нескольких месяцев.

Помимо уже опубликованных файлов, источники смогли получить архив объемом более 200 гигабайтов, сообщал Осечкин. Ранее «Сноб» рассказывал о том, какие виды пыток чаще всего применяют к осужденным в российских колониях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь