Исследователи из Финляндии обнаружили, что посещение парков и других зеленых зон снижает потребность в антидепрессантах. Об этом пишет The Guardian. 

Специалисты рекомендуют посещать парки около трех раз в неделю. Помимо проблем с психическим здоровьем, такие прогулки также могут помочь нормализовать артериальное давление и поспособствовать лечению астмы, отметили исследователи. 

Что еще известно: 

Ученые проводили исследование на основании опроса 16 тысяч жителей Хельсинки, Эспоо и Вантаа в возрасте от 25 лет, которые были выбраны случайным образом. Респондентов просили рассказать: 

  • о частоте посещения парков или других зеленых зоны, которые находятся в радиусе 1 км от своих домов; 
  • о влиянии прогулок в парках на приеме препаратов от бессонницы, психических расстройств и астмы. 

Согласно исследованию, проблемы со здоровьем связаны с отсутствием доступа жителей городов к зеленым насаждениям. При этом самый заметный эффект от посещения парков испытывают наименее обеспеченные люди. 

«Растущее количество научных данных, подтверждающих пользу воздействия природы на здоровье, вероятно, увеличит количество зеленых насаждений в городской среде. (…) Это может быть одним из способов улучшить здоровье и благосостояние в городах», — подчеркнули ученые.

Смотрите видео Zoomer News про фонарик-детектор стресса