В Lavazza пояснили, что такое решение обусловлено растущими ценами на сырье, а также рисками на фоне ослабления рубля.

Из-за сбоев в цепочках поставок и климатических условий в 2021 году цены на кофе выросли на 80 процентов, говорится в сообщении компании. Это повлияет на производство и в текущем году, утверждает Lavazza.

Помимо прочего, в 2022-м ожидается сокращение урожая из-за неблагоприятной погоды.

Что еще известно:

Глава Lavazza Group Антонио Бараваль назвал финансовые результаты группы за 2021 год превосходными, но отметил, что они станут «трамплином», который позволит компании справиться с новыми вызовами. По его словам, грядущие сложности связаны с ростом цен на все сырье, которое используется компанией — в первую очередь на зеленый необжаренный кофе, упаковку, энергию и логистику.

Что важно знать:

Ранее компания Nestle сообщала о прекращении поставок кофе и товаров под брендом Nespresso и остановке инвестиции в Россию.

Ассоциация «Росчайкофе», которая объединяет крупнейших отечественных и иностранных операторов кофейного рынка, также сообщала о сложностях с ввозом зеленого кофе в страну. По словам генерального директора Рамаза Чантурии, трудности возникают при перевозке и оплате. Таким образом, из-за нестабильного курса иностранных валют у российских импортеров образовался долг перед производителями.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь