Цех работал в поселке Октябрьский Сысертского района. Там производили вещество под названием «Антисептс». Полицейские изъяли почти шесть литров готового антисептика и отправили образцы жидкости на экспертизу в Роспотребнадзор. Судя по результатам исследования, которые приводит МВД, в антисептике нашли «недопустимые» 63 процента метанола. Специалисты пришли к выводу, что «Антисептс» представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Производством антисептика с апреля 2020 года занимался индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга 1976 года рождения, сообщили в МВД. Там не назвали его имени, но уточнили, что ранее бизнесмен не был судим. В его действиях правоохранители усматривают признаки преступления, предусмотренного уголовной статьей о производстве не отвечающей требованиям безопасности продукции. Полицейские отправили собранную информацию в Следственный комитет, который должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что важно знать:

Свердловское управление МВД выяснило, что «Антисептс» в том числе поставляли в Якутию, где 18 ноября антисептиком отравились девять человек. Сообщалось, что они выпили вещество под названием «Кожный антисептик для обработки рук» — такая же надпись есть на этикетках «Антисептса», следует из опубликованных полицией фотографий из Свердловской области.

В результате отравления умерли семь жителей Якутии. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь