По словам мужчины, в деле упомянута минимум одна пострадавшая, других подробностей он не сообщил. В постановлении следствия, которое опубликовал телеграм-канал «Лампа», говорится, что неустановленное должностное лицо, «явно превышая должностные полномочия» направило потерпевшую на операцию по стерилизации. В итоге женщина утратила функцию зачатия естественным путем. Упоминается также, что для пострадавшей женщины это имело тяжкие последствия, были нарушены ее конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Что важно знать:

Ранее несколько пациенток Уктусского пансионата рассказали, что их принудительно стерилизовали. По словам женщин, администрация учреждения заставляла их подписывать согласие на процедуру, в противном же случае угрожала отправить подопечных в психоневрологический интернат. Операции проводились в период с 2006 по 2016 год, за это время стерилизовали 15 женщин. По данным телеграм-канала Baza, одна из них вскоре после процедуры умерла.

В администрации пансионата проведение операций не отрицают, но говорят, что пациентки шли на медицинское вмешательство добровольно, а начальник управления демографического развития и социального обслуживания министерства соцполитики Свердловской области Илья Илларионов заявил, что одну из женщин прооперировали «по медицинским показаниям».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь