Партии табака, который запретили ввозить, нельзя вырастить в большинстве стран мира, в том числе в России и странах СНГ.

Опасения по поводу остановки производства изложил исполнительный директор совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов в письме премьер-министру Михаилу Мишустину. Воронцов обратился от лица компаний British American Tobacco (марки Dunhill, Kent, Pall Mall), JTI (Winston, Camel) и Philip Morris (PMI; Marlboro, Parliament). В Imperial Tobacco (Davidoff, West) заявили, что солидарны с письмом.

Что еще известно:

16 июля Россельхознадзор временно запретил импорт табачного сырья. Этот запрет приведет не только к «неминуемой остановке» табачной промышленности, но и уменьшит поступления в бюджет, считает Воронцов. В прошлом году налоговые отчисления отрасли составили более 730 миллиардов рублей.

Что важно знать:

23 июля Россельхознадзор провел переговоры с бразильской стороной и пообещал снять ограничения по ввозу табака после того, как в стране проведут расследование и примут необходимые меры. Таких же действий Россельхознадзор ожидает от ведомств Индии, ЮАР, Танзании и Малави.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь