Глава сети штабов Леонид Волков опубликовал ходатайство московской прокуратуры, в котором ведомство просит приостановить деятельность штабов, а также запретить ФБК и его юридическому лицу — Фонду защиты прав граждан* (ФЗПГ) — размещать материалы в интернете, принимать участие в выборах и референдумах, организовывать массовые акции, включая митинги и пикеты.

Обновление. В «Команде 29», юристы которой представляют интересы организаций, уточнили, что суд приостановил только деятельность штабов Навального. Решения по ФБК судья пока не выносил. «Адвокаты вышли на связь, подтвердили, что решение по ФБК еще нет, оно будет вынесено в течение суток», — сказали в пресс-службе «Команды 29» «МБХ медиа». Глава сети штабов Леонид Волков подтвердил «Открытым медиа», что их деятельность с 26 апреля приостановлена.

Обновление 2. Деятельность штабов Навального приостановила прокуратура, а не Мосгорсуд, как сообщалось ранее. Глава «Команды 29» Иван Павлов рассказал «Снобу», что у ведомства есть право приостанавливать деятельность общественных движений: прокуратура утверждает, что штабы Навального подходят под их определение. ФБК и ФЗПГ — некоммерческие организации, поэтому решение об ограничении их деятельности будет принимать суд. «Прокуратура заявила ходатайство о запрете ФБК и ФЗПГ совершать определенные действия, оно будет рассматриваться сегодня в суде. Результатов рассмотрения мы не знаем», — сообщил «Снобу» Павлов. Заголовок новости был изменен.

Что важно знать:

О требовании прокуратуры Москвы признать организации Навального экстремистскими стало известно 16 апреля. По мнению ведомства, сотрудники ФБК и штабов оппозиционера «под прикрытием либеральных лозунгов» занимаются «формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», а их цель — «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции"».

Заседания по иску прокуратуры закрыты, поскольку в материалах дела есть секретные данные.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Объявлены победители «Оскара» в 2021 году. Лучший фильм — «Земля кочевников»

Кинопремию «Ника» вручили сразу за два года. Лучшими фильмами стали «Француз» и «Дорогие товарищи!»

Россияне назвали необходимый для достойной жизни месячный доход

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь